Опубликовано 21 февраля 2022, 09:15
1 мин.

Эксперт рассказала, как выбрать качественные пельмени

И на что нужно обратить внимание
Готовые пельмени в морозильнике на всякий случай держат даже очень хорошие хозяйки. Полуфабрикаты выручают, когда времени в обрез, а нужно срочно накормить свою семью или внезапно пришедших гостей. Пельмени можно варить и жарить, запекать и тушить. Несмотря на то что блюдо это далеко не самое диетическое, для многих не любящих готовить людей оно стало настоящим спасением. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперт рассказала, как выбрать качественные пельмени

© Depositphotos

В супермаркетах можно найти десятки видов замороженных пельменей, это простая и удобная в приготовлении пища. Как выбрать качественные и съедобные полуфабрикаты, рассказала эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головко.

В первую очередь специалист советует обратить внимание на состав и упаковку, не стоит гнаться за низкой ценой — дешевыми пельмени быть не могут.

Цвет пельменей должен быть светлым, почти белым. Если пельмени серого или коричневого оттенка, значит, для их производства могли быть использованы некачественные ингредиенты или мука не высшего сорта. Встряхните упаковку. Пельмени должны легко перемещаться внутри нее. На упаковке производитель обязан указать категорию, так же как состав и сроки годности.

Екатерина Головкова
эксперт Роспотребнадзора

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Если на поверхности пельменей есть небольшие трещины, это значит, что продукт несколько раз замораживали не соблюдая условия хранения, такими пельменями можно запросто отравиться.

Эксперт также отметила, что в составе качественного полуфабриката должно быть немного ингредиентов, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Летидор» писал о том, что Роспотребнадзор объяснил, почему пельмени редко подают в школах.

_ Фото: Depositphotos_