Опубликовано 17 октября 2021, 16:40
2 мин.

Эксперт рассказал, можно ли улучшить работу мозга с помощью БАДов и витаминов

И какие хобби развивают когнитивные функции
Многие люди страдают от проблем с памятью. Если раньше это касалось в большей степени пожилых людей, то сейчас болезнь молодеет. Считается, что употребление определенных витаминов может улучшить работу мозга. Психолог объяснил, так ли это. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Эксперт рассказал, можно ли улучшить работу мозга с помощью БАДов и витаминов

© Depositphotos

Многие люди уже после тридцати лет отмечают значительные ухудшения памяти. К врачу с такой проблемой мало кто идет, предпочитая принимать БАДы и витамины по рекомендации из интернета.

«Однако никакие БАДы не помогут сформировать новые нейронные связи, от количества которых зависит в том числе и память. Формируются и сохраняют свою жизнеспособность они только путем постоянной умственной и физической нагрузки»,

рассказывает психолог Олеся Маряева в интервью «Москве 24».

Для мозга важна двигательная активность. Причем она должна быть не рутинная, а разнообразная. Сериалы — это, конечно, интересно, но на работу мозга они позитивно не влияют.

Лучше всего читать книги. Их можно даже слушать. Главное, чтобы информация там была новой. Она должна давать повод для размышления. Тематику лучше выбрать приятную. Если вы увлекаетесь выращиванием фиалок, то и читайте про это.

Бытует мнение, что кроссворды хорошо влияют на развитие памяти. Оказалось, что лучше заменить их на судоку.

«Американская ассоциация болезни Альцгеймера включила судоку в список полезных игр для тренировки мозга, которые помогают снизить риск возникновения этой страшной болезни»,

комментирует Олеся Маряева.

Как ни странно, покер оказывает положительное влияние на память. На деньги играть, конечно, не стоит.

Также можно заучивать стихотворения. Для более сильного эффекта рекомендуется это делать на разных языках.

Ранее «Летидор» писал, как остановить старение мозга.

Фото: Depositphotos