Опубликовано 13 ноября 2021, 15:40
2 мин.

Эксперт рассказал, как выбрать вкусную икру

И в каком виде ее лучше покупать
Многие россияне не могут представить новогодний стол без икры. Кто-то выбирает имитированную как менее дорогой вариант, а кто-то покупает настоящую красную или черную икру. В таком вопросе хочется приобрести действительно стоящий продукт, чтобы и деньги просто так не потратить, и в праздник вкусно полакомиться. О том, как же выбрать икру, читайте в нашем материале.
Эксперт рассказал, как выбрать вкусную икру

© Depositphotos

Икра во многих российских семьях традиционно подается к новогоднему столу. Уже сейчас люди начинают закупаться к праздничному застолью. Александр Новиков, президент Союза осетроводов, рассказал в интервью радио Sputnik все о выборе и хранении красной и черной икры.

Эксперт отмечает, что этот продукт подорожать не должен. На цену влияет несколько факторов. Например, в прошлом году был дефицит икры. В этот раз всем должно хватить, поэтому цены остались на прежнем уровне, а в каких-то магазинах стали даже ниже. Уже долгие годы икра стоит примерно одинаково, поскольку улов не влияет на цену этого продукты. В большинстве своем икра производится в аквакультуре. Потребности населения учитывают, поэтому производят столько, сколько нужно.

Если вы не планируете есть икру в ближайшее время, то лучше выбрать замороженный вариант. К сожалению, данный продукт имеет не такой большой срок годности. Самостоятельно икру замораживать не рекомендуется.

Замороженная икра, которая предлагается в продаже, сделана с использованием шоковой заморозки на месте промысла, это позволяет максимально сохранить ее качество. Это натуральная продукция, она не содержит консервантов, только соль, и может храниться у вас 3-5 месяцев в морозилке.

Александр Новиков
президент Союза осетроводов Александр Новиков

Лучшей икрой считается та, на баночке которой указано, что она была изготовлена на Камчатке, Сахалине или в Приморье. Непонятную продукцию в пластиковой таре на развес эксперт брать не советует. Аналогично следует поступать и с полулегальной продукцией. Если ваш знакомый предлагает приобрести икру с рук подешевле, то задумайтесь, стоит ли это того. Скорее всего, она добыта браконьерским путем.

Там очень часто используются запрещенные консерванты, которые не полезны для человека, запрещены Роспотребнадзором по своей токсичности. Во-вторых, там, как правило, содержится большое количество различных микробов, которые при кустарном производстве попадают в икру. Там может быть все что угодно – и сальмонелла, и кишечная палочка.

Александр Новиков
президент Союза осетроводов Александр Новиков

Следуя этим рекомендациям, вы точно сможете купить баночку вкусной красной или черной икры, которая порадует всех за новогодним столом.

Ранее «Летидор» назвал полезные свойства икры.

Фото: Depositphotos

Источник:Радио Sputnik