Опубликовано 28 ноября 2021, 21:00
2 мин.

Эксперт предположил, что новый штамм COVID-19 возник в организме ВИЧ-инфицированного

Из-за ослабленного иммунитета
Коронавирус постоянно мутирует. Новые формы инфекции оказываются гораздо опаснее предыдущих. Россияне уже поняли всю серьезность дельта-штамма COVID-19, однако на пороге стоит вариант инфекции гораздо серьезнее — «омикрон». Ученые сделали смелое предположение о том, откуда он появился и почему его тяжело перенести. Об этом читайте в нашей новости.
Эксперт предположил, что новый штамм COVID-19 возник в организме ВИЧ-инфицированного

© Depositphotos

В мире появляются новые мутации COVID-19. Это существенно осложняет борьбу с этой инфекцией. Новые штаммы сильнее предыдущих, поэтому и уже переболевшие, и вакцинированные могут заразиться вновь.

Омикрон-штамм распространился в Южной Африке, зараженные уже есть в Европе. Петр Чумаков, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, высказал предположение в интервью URA.RU, что данная мутация развилась в теле ВИЧ-инфицированного.

Дельта-штамм пришел к нам из Индии, где нет хороших санитарных условий, поэтому многие люди сильно ослаблены, то есть они страдают многими болезнями.

Сейчас в Африке возник новый — «омикрон». В будущем, возможно, еще какие-то другие варианты там будут возникать. «Омикрон» мог появиться у ВИЧ-инфицированного человека с ослабленным иммунитетом. У таких заболевших новые варианты появляются с большей частотой.

Петр Чумаков
заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта

Специалист отмечает, что люди с таким заболеванием часто становятся «резервуарами» для мутации вирусов. Когда COVID-19 попадает в организм с ослабленным иммунитетом, он может гораздо дольше там находиться. Такие выгодные условия разрешают ему мутировать и заражать других уже новым видом инфекции.

Ранее «Летидор» писал, когда новый штамм COVID-19 придет в Россию.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos