Опубликовано 07 октября 2021, 12:15
1 мин.

Эксперт посоветовала, что делать, если ребенок не хочет идти в детсад

И что поможет ему привыкнуть к обстановке
Детский сад обычно становится спасением для мам, мечтающих вернуться к работе после декрета и начать уделять больше времени себе. Но не всегда малышам нравится подобная смена обстановки: они пугаются, скучают по родителям и не хотят общаться с другими ребятами. Основательница британского детского сада Britannia School в Москве Холли Робертс рассказала «Летидору», как помочь детям адаптироваться.
Эксперт посоветовала, что делать, если ребенок не хочет идти в детсад

© Depositphotos

Она подчеркнула, что родителям не следует слишком быстро дистанцироваться от ребенка и предоставлять решать проблемы с его адаптацией воспитателю. Здесь важно действовать сообща.

Например, специалист посоветовала взрослым находиться рядом с малышом в первые дни или даже недели после того, как он попадает в детсад.

«Через месяц такой постепенной сепарации ребенка не узнать — он вливается в коллектив, становится более активным, уверенным и самостоятельным»,

— поделилась Робертс.

Однако бывает и так, что малышу нравится оставаться в саду, но он манипулирует родителями, чтобы устроить им своеобразную проверку и остаться дома. В таком случае специалист посоветовала сдерживать эмоции и верить опыту педагогов.

Кроме того, ребенку нужен четкий режим дня, который соблюдается дома. Это поможет ему привыкнуть к расписанию детского сада.

О том, какие еще ошибки совершают родители, читайте в статье «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что Минтруд заявил о 100% доступности садов для детей с трех лет.

Фото: Depositphotos