Опубликовано 22 марта 2022, 11:35
1 мин.

Эксперт перечислила требующие внимания задания в ЕГЭ по физике

Важная памятка
Через пару месяцев школьники будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ), и многие выбирают такой предмет, как физика, чтобы поступить в вуз на техническую специальность. Однако данное испытание считается одним из самых сложных, в нем есть моменты, которые требуют особенного внимания. О них «Летидору» рассказала ответственный секретарь предметной комиссии ЕГЭ по физике города Москвы Лариса Капустина.
Эксперт перечислила требующие внимания задания в ЕГЭ по физике

© pixabay.com

Как напомнила специалист, в задании под номером 24 ученик должен записать рассуждения, указать физические явления и законы и дать полный ответ. Если он будет правильным, но рассуждений выпускник не приведет, он не получит баллов, а если ход его мыслей будет верным, но ответ будет отсутствовать, он сможет рассчитывать на 1 балл.

При работе над качественным вопросом необходимо, чтобы выпускник: внимательно прочитал условие, выделил все встречающиеся в условии задачи термины и дал им определение, ответил на вопросы: об изменении каких физических величинах идет речь в задаче? Во сколько раз они меняются и как? Что в задаче надо найти?

Лариса Капустина
ответственный секретарь предметной комиссии ЕГЭ по физике города Москвы

При решении задач 25-29 ребенок должен правильно записать «Дано», при необходимости сделать рисунок, указать формулы и физические законы, которые потребуются в конкретном случае. Кроме того, ему важно обозначить буквами все величины, которые он будет вводить в процессе решения.

Капустина предупредила: лишиться баллов можно за ошибки в рисунке, математических преобразованиях или расчетах, а также за то, что сдающий не подставил числа в конечные или промежуточные формулы.

О том, какие еще моменты стоит изучить перед сдачей ЕГЭ по физике, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что в России начался досрочный период сдачи ЕГЭ.

Фото: pixabay.com