Опубликовано 11 ноября 2021, 11:50
1 мин.

Эксперт объяснила, почему школьник может плохо писать контрольные работы

Есть несколько причин
Проверочные работы — необходимая часть школьной жизни. Дети стремятся хорошо подготовиться, чтобы получить высокую оценку и порадовать родителей. Однако не всегда им это удается, а некоторые ребята стабильно не справляются с заданиями контрольных. Почему так бывает, «Летидору» рассказала методист по математике образовательной онлайн-платформы Учи.ру Ксения Ким.
Эксперт объяснила, почему школьник может плохо писать контрольные работы

© Depositphotos

Специалист указала, что одной из основных причин является стресс. У многих школьников нет опыта в написании контрольных, они боятся получить плохую отметку, к тому же бывают сильно перегружены заданиями по другим предметам.

Опыт ребенок приобретет с практикой. Для подготовки к работе можно порепетировать трудную ситуацию дома. Со страхом плохих отметок также можно справиться самостоятельно. Стоит избегать позиции «от отметок зависит твоя судьба».

Ксения Ким
методист по математике образовательной онлайн-платформы Учи.ру

Также причиной плохих успехов может стать неумение ребенка распределять свое время. В начальной школе детям сложнее следить за ним, поэтому постоянные напоминания учителя о том, что осталось всего несколько минут на выполнение заданий, только нервируют и пугают.

Родителям стоит научить детей соблюдать тайминг, например, с помощью визуальных подсказок (песочных часов) или обсуждения времени, отведенного на уроки.

О том, как родители и учителя могут помочь малышу улучшить результаты, не навредив его психике, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее психолог объяснил «Летидору», как вернуть школьнику интерес к учебе и правильно мотивировать его.

Фото: Depositphotos