Опубликовано 24 ноября 2021, 15:55
2 мин.

Эксперт объяснила, почему молодежи в России сложно найти работу по специальности

В некоторых профессиях нужны связи
Рекрутер Алена Владимирская обратила внимание взрослых на то, что детям необходимо задумываться о выборе профессии еще в подростковом возрасте. Она объяснила, с чем связана такая необходимость раннего решения. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Эксперт объяснила, почему молодежи в России сложно найти работу по специальности

© Depositphotos

Как отметила эксперт в посте социальной сети Facebook, в современном мире сложно найти работу по специальности в некоторых отраслях. Причиной является необходимость семейных связей. В результате многие молодые люди оканчивают профильные вузы и идут работать не по профессии.

Среди множества профессий есть такие, войти в которые без клана крайне сложно и усилия часто не сопостовимы с результатом. Это юристы, gr, стоматологи, все что связано с артом и музеями, кино (не актуры, а обслуживающая — создающая индустрия). Там в основе лежат семейные династии.

Алена Владимирская
рекрутер

Как заметила эксперт, у молодых специалистов, которые не имеют таких возможностей, возникают сложности с тем, чтобы их взяли на работу.

Поразительно, что при выборе профессии никто про эту клановость ни молодым людям, ни их родителям не говорит. И поэтому девочка из семьи инженеров, поступившая в местный университет на юриста, и не подозревает, что кроме того, чтобы прилично учиться, ей немедленно надо искать все возможные связи в юридической отрасли.

Алена Владимирская
рекрутер

© Facebook/Алена Владимирская

Рекрутер добавила: это не означает, что таким ребятам невозможно получить работу в той или иной профессии. Однако об этом важно задуматься родителям и подросткам еще до поступления в вуз.

Важно, чтобы ребенок учитывал все нюансы в выборе будущей профессии, заключила эксперт.

Ранее «Летидор» писал о том, что депутат Госдумы предложил освободить от НДФЛ работающих студентов.

Фото: Depositphotos