Опубликовано 11 октября 2021, 16:45
1 мин.

Эксперт объяснил, почему полезно есть овощи и фрукты разных цветов

И что такое «фруктово-овощная радуга»
Важным элементом правильного питания является не только количество, но и разнообразие овощей и фруктов. Разные по цвету группы овощей и фруктов содержат разные полезные вещества. Чтобы обогатить здоровье полезными микроэлементами и витаминами, можно устраивать «цветные» дни — по цвету оболочки фруктов и овощей.
Depositphotos

Depositphotos

Растительные соединения, содержащиеся в плодах, листьях, корнях и других частях овощей и фруктов, придают ему ту или иную окраску. Цвет овощей и фруктов показывает, какие именно полезные для здоровья вещества присутствуют в них. Так, например, зеленые овощи содержат кальций и микроэлементы, которые способствуют укреплению зубов и костей. Желтые и оранжевые овощи богаты витаминами А и С, а овощи красного цвета насыщены антиоксидантами.

«В ряде красных овощей содержится ликопин, который защищает иммунную и центральную нервную систему и даже способен уберечь организм от онкологических заболеваний»,

рассказал врач нутрициолог, кандидат биологических наук Андрей Мирошников в интервью телеканалу «Москва 24».

Фиолетовые или синие фрукты и овощи способны предотвратить преждевременное старение кожи, улучшают память и поддерживают в порядке здоровье почек. Специалист также отметил, что сочетание разноцветных овощей и фруктов принято называть «фруктово-овощной» радугой. Важно, чтобы в рационе каждой семьи присутствовали овощи разных цветов и оттенков.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали растение, которое может защитить от слабоумия.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_