Опубликовано 14 апреля 2020, 17:49

Эксперт Минздрава рассказал, на каком расстоянии передается коронавирус

В России уже больше 20 тысяч зараженных.
Эксперт Минздрава рассказал, на каком расстоянии передается коронавирус

© depositphotos

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико рассказал, что коронавирус нового типа может передаваться по воздуху в радиусе четырех метров. По словам специалиста, это следует из исследования, которое было проведено для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) провели такие исследования для Всемирной организации здравоохранения, из которых следует, что вирус может передаваться на четыре метра,

— рассказал эксперт в интервью телеканалу «Россия-24».

При этом Брико отметил, что социальная дистанция в два метра является эффективной мерой для профилактики заболевания коронавируса. «Я думаю, что большая часть все-таки возможности передачи вируса укладывается как раз вот в это расстояние», — заключил эксперт.

Отметим, что на 14 апреля в России зафиксировано более 20 тысяч случаев заражения. В мире же количество заболевших достигло 2 миллионов человек.

Тем временем в России разработали препарат для лечения коронавируса, его клинические испытания начнутся через 10-12 дней.

К слову, ранее эксперты сравнили смертность от коронавируса и свиного гриппа.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos