Опубликовано 10 января 2022, 16:35
1 мин.

Эксперт дала советы по выбору удобной подушки для сна

На что обратить внимание
Сон является неотъемлемой частью жизни человека, правильно спать необходимо, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и полным сил для ежедневных занятий. Однако нередко причиной проблем со сном становится неправильная подушка. Эксперт компании «Аскона» Елена Кочаргова рассказала «Летидору», как подобрать идеальную для себя.
Эксперт дала советы по выбору удобной подушки для сна

© Depositphotos

Как подчеркнула специалист, самым важным является создание таких условий, при которых шея и голова будут располагаться на кровати на одном уровне. Поэтому подушка должна подходить человеку по высоте.

Чем она выше, тем больше вероятность перекрытия дыхательных путей. Это приводит к храпу, венозному застою, мышечным спазмам — и даже к заболеваниям шейных отделов позвоночника вплоть до риска инсульта.

Елена Кочаргова
эксперт компании «Аскона»

Лучше отдать предпочтение подушке с синтетическим наполнителем, поскольку натуральный часто становится местом размножения вредных микроорганизмов и пылевых клещей.

Кроме того, подушки с искусственным наполнителем могут подстраиваться под телосложение человека, что делает сон более удобным, и за ними легче ухаживать.

Подробнее о том, какие нюансы следует учесть при покупке подушки, читайте в эксклюзивной статье «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что сомнолог объяснил, почему нельзя постоянно вставать по будильнику.

Фото: Depositphotos