Опубликовано 10 февраля 2022, 14:30
1 мин.

Эксперт дал советы, как помочь ребенку выбрать будущую специальность

Обратите внимание на soft skills
В современном мире при профориентации ребенка важно учитывать не только его таланты и склонности, но и так называемые гибкие навыки. Ему необходимо не только получить знания, необходимые для той или иной специальности, но и научиться общаться и взаимодействовать с командой. Директор по исследованиям и разработкам компании «Профилум» Виталий Алтухов объяснил, как помочь малышу найти дело по душе.
Эксперт дал советы, как помочь ребенку выбрать будущую специальность

© Depositphotos

Редакция «Летидора» прослушала лекцию специалиста. По его мнению, работодатель будет оценивать фундаментальные и профессиональные знания, владение различными программами и умение работать с оборудованием. К гибким же навыкам относятся креативность, навыки коммуникации и сотрудничества и критическое мышление.

Данные прошлого года показали такую картину: на первый план выступило владение цифровыми технологиями (хард скиллз), на 19% увеличился спрос на креативность. Пока большей части компаний важно, чтобы работники сохраняли баланс между академическими знаниями и проявлениями личностных качеств.

Виталий Алтухов
директор по исследованиям и разработкам компании «Профилум»

Чтобы разобраться, в чем силен малыш, мамам и папам стоит быть наблюдательными и терпеливыми. Важно смотреть, как действует ребенок, как общается и какие качества проявляет. В зависимости от этого можно примерно судить, найдет он себя как организатор или, например, исследователь, подчеркнул Алтухов.

О том, как определить, в какой сфере сочетаются умения, таланты и навыки ребенка, читайте в материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что россияне рассказали, о каких профессиях для детей мечтают.

Фото: Depositphotos