Опубликовано 21 сентября 2021, 15:10
1 мин.

Доктор Комаровский объяснил, стоит ли вести в детский сад ребенка с ОРВИ

И когда от похода в сад лучше отказаться
С наступлением осени начинается сезон подъема ОРВИ и гриппа. Эти инфекции находятся на первом месте по числу заболевающих. Это связано с тем, что вирус постоянно меняет свою структуру и новый, измененный, способен поражать человека вновь, несмотря на иммунный барьер после перенесенной болезни. Чаще всего ОРВИ болеют дети и подростки, обычно заболевание протекает в легкой форме.
Depositphotos

Depositphotos

Как поступить, если малыш заболел вирусной инфекцией, стоит ли вести ребенка в садик, или лучше обеспечить ему постельный режим дома? На эти мучающие родителей вопросы ответил врач, Евгений Комаровский.

По мнению специалиста ребенок, подхвативший ОРВИ в детском саду, обычно не нуждается в регулярном приеме лекарств, в том числе и антибиотиков. А при правильной помощи родителей организм ребенка может справиться с болезнью самостоятельно.

«Все, что нужно, — это теплая одежда, прохладный влажный воздух, обильное питье. Список лекарств в большинстве случаев ограничен тремя позициями: средство для пероральной регидратации, солевые капли в нос и иногда — жаропонижающие средства. Если при лечении мы не выходим за рамки этого списка, то тогда посещать садик и можно, и нужно»

написал врач в своем микроблоге в Instagram, отвечая на вопрос подписчицы.

Если же каждое ОРВИ — это повод назначить множество лекарств и заканчивается приемом антибиотиков, то это повод задуматься и возможно, отказаться совсем от посещения дошкольного образовательного учреждения.

Ранее «Летидор» писал о том, что доктор Комаровский объяснил, как отличить ангину от ОРВИ.

_ Фото: Depositphotos_