Опубликовано 18 сентября 2021, 11:00
1 мин.

Доктор Комаровский объяснил, как отличить ангину от ОРВИ

Есть всего два способа
Осенне-зимний период начинается с простуд, а продолжается вирусными инфекциями и ангиной. О вреде самолечения сказано уже немало, но это не значит, что больной не должен уметь различать симптомы разных заболеваний.
Depositphotos

Depositphotos

Всегда ли «красное горло» — это ангина? Как объясняет доктор Комаровский, проводить параллели или ставить знак равенства между ангиной и красным горлом нельзя. Потому что это абсолютно разные вещи.

Ангина сегодня — это не просто красное горло, а острая инфекционная болезнь, вызванная стрептококком, лечить ее самостоятельно нельзя ни в коем случае. Для того чтобы отличить ангину от обычного ОРВИ, есть всего два способа.

«Первое, чего не бывает при ангине, – это насморк. Если у ребенка нос забит слизью, то скорее всего это просто ОРВИ. Если у малыша при этом болит горло, то существует "правило первой чашки". Это правило работает в следующей ситуации: если человек проснулся с болью в горле, а после первой выпитой чашки жидкости горло разболелось еще сильнее – это признак ангины. В том случае, если боль утихла, речь идет о простуде»,

заявил врач.

Ранее «Летидор» писал о том, сколько раз в год ребенок должен болеть ОРВИ.

_ Фото: Depositphotos_