Опубликовано 15 октября 2021, 13:30
1 мин.

Доктор Комаровский объяснил, когда ребенку нужно удалять аденоиды

«Волшебных» таблеток не существует
Наверняка нет такого родителя, который не сталкивался бы с проблемой воспаления аденоидов у ребенка. Аденоидная миндалина — орган лимфоидной ткани организма, он способствует формированию иммунитета у детей. Однако при частых простудах и инфекционных заболеваниях аденоиды увеличиваются в размере и воспаляются, доставляя дискомфорт.
Доктор Комаровский объяснил, когда ребенку нужно удалять аденоиды

© Depositphotos

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, когда ребенку нужно удалять аденоиды. Он считает, что уникальность воспалительного процесса аденоидов в том, что все консервативные методы лечения дают лишь непродолжительный эффект. Но есть ситуации, в которых медлить с удалением аденоидов просто нельзя.

«Если у ребенка постоянно нет носового дыхания, у него бесконечные отиты и он не может спать по ночам, если у малыша бронхиальная астма — нужно немедленно удалять аденоиды»,

рассказал Комаровский в своем YouTube-канале.

Избавиться от бесконечных воспалений можно, для этого родители должны обратить внимание на образ жизни ребенка. Важно заниматься закаливаниями, есть поменьше сахара, установить правильный и комфортный для ребенка распорядок дня. Главным усилием мам и пап при постоянных воспалениях аденоидов должна стать профилактика простудных заболеваний у малыша. Никаких «волшебных капель» от аденоидов просто не существует, уверен врач.

Ранее «Летидор» писал о том, что доктор Комаровский объяснил, как распознать у ребенка дислексию.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_