Опубликовано 25 декабря 2021, 12:20
1 мин.

Доктор Комаровский: как усилить действие жаропонижающих при высокой температуре

У ребенка
Когда у малыша поднимается высокая температура тела, многие родители начинают паниковать, хватаясь за любые, часто неверные, способы сбить жар. В ход идут народные методы и таблетки. Чем нельзя сбивать температуру, и как усилить действие жаропонижающих лекарств, читайте в нашей новости.
Доктор Комаровский: как усилить действие жаропонижающих при высокой температуре

© Depositphotos

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о том, какие таблетки для снижения температуры у ребенка нельзя использовать. Отказаться нужно от всех жаропонижающих, кроме парацетамола и ибупрофена.

Важными факторами, которые усилят действие лекарства станут обильное питье и температура воздуха в помещении.

Если не помогают таблетки — напоите ребенка. Поить можно чем угодно. Обратите внимание на влажность воздуха и температуру в комнате. Если ребенок будет дышать прохладным воздухом, то в процессе дыхания он будет терять огромное количество тепла. Это важный фактор, который влияет на то, как сработает жаропонижающее.

Евгений Комаровский
врач-педиатр

Врач также отметил, что не стоит паниковать, когда температура не снижается до оптимальных значений. Жаропонижающее начинает работать не моментально, а примерно через час после первого приема, рассказал Комаровский в эфире телеканала «Украина».

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснил, помогают ли ингаляции при простуде у ребенка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_