Опубликовано 03 декабря 2021, 17:05
1 мин.

Доктор Комаровский: как научить ребенка чистить зубы

Превратите процедуру в игру
Ухаживать за зубами ребенка нужно с момента прорезывания первого зуба. В этот период вся забота о здоровье малыша ложится на плечи родителей. Стоматологи рекомендуют первоначально чистить десны и зубы малыша при помощи специальных салфеток или ватного тампона, смоченного в кипяченой воде. С трех лет малыш может самостоятельно справляться с этой процедурой.
Доктор Комаровский: как научить ребенка чистить зубы

© Depositphotos

Известный телеведущий и педиатр Евгений Комаровский дал несколько советов родителям малышей. Врач объяснил, что в первую очередь нужно показать правильный пример: ребенок должен видеть, что папа и мама регулярно чистят зубы. Важно, чтобы у ребенка была забавная и качественная зубная щетка и специальная зубная паста.

Попробуйте превратить чистку зубов в интересную игру. В борьбу со «злым кариесом». Проверять чистоту зубов может зубная фея. Предложите ребенку научить кого-нибудь чистить зубы, пусть даже свою плюшевую игрушку.

Евгений Комаровский
врач, телеведущий

Не менее важно приучить ребенка к тому, чтобы он по возможности не проглатывал вкусную зубную пасту и тщательно полоскал рот.

Врач также напомнил, что детские зубы подвержены разрушениям и болезням намного чаще, чем взрослые. Поэтому приучать ребенка к полезной привычке нужно как можно раньше, рассказал Комаровский на своей странице в Instagram.

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснил, почему у ребенка может краснеть горло.

_Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_