Опубликовано 22 февраля 2022, 09:15
1 мин.

Диетолог рассказала о неожиданной пользе какао

Напиток поможет сердцу и сосудам
Натуральный тертый какао-порошок богат витаминами и минералами, которые нормализуют работу мышц, помогают людям с анемией, выводят плохой холестерин, очищают печень и положительно влияют на половые гормоны. Одна чашка какао в день принесет пользы больше, чем любимый многими кофе. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог рассказала о неожиданной пользе какао

© Depositphotos

Помимо яркого и приятного вкуса, какао на молоке содержит ряд полезных для здоровья характеристик. Лучше всего отдать предпочтение горячему напитку — концентрация антиоксидантов будет почти в два раза выше, чем в красном вине, в два-три раза выше, чем зеленом чае, и в четыре-пять раз выше, чем в черном чае.

В какао порошке содержится много калия и магния. Калий защищает сердце, а магний обладает релаксирующим действием и поддерживает водно-солевой баланс в нашем организме. Напиток полезен для снижения риска развития сахарного диабета, он имеет низкий гликемический индекс и не влияет на уровень глюкозы в крови.

Юлия Чехонина
врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Какао станет очень калорийным напитком, если в него добавить молоко и сахар. Лучше всего его пить с утра.

Одна чашка какао в день защитит сердце и сосуды, улучшит эмоциональный фон и поднимет настроение, рассказала врач в эфире телеканала «Москва 24».

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог объяснила, кому стоит отказаться от какао.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_