Опубликовано 15 ноября 2021, 12:40
1 мин.

Диетолог рассказала, из чего должен состоять рацион школьника

И что взять для перекуса на учебу
Многих родителей волнует вопрос, как питаются их дети в учебное время. Конечно, школьникам важно, чтобы еда была вкусной. Однако взрослых беспокоит, как выбрать полезную пищу, которая будет одновременно привлекательной для ребенка. Диетолог Маргарита Макуха рассказала «Летидору», как составить правильный рацион школьника.
Диетолог рассказала, из чего должен состоять рацион школьника

© Depositphotos

Эксперт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье объяснила «Летидору», что если в школе нет горячего питания, то его следует организовать дома. Необходимо включать сложные белки.

Они есть в рыбе или мясе, медленные углеводы — в крупах, цельнозерновом хлебе, макаронах, картофеле, жиры – в растительных маслах и авокадо, клетчатку — в овощах и фруктах.

Маргарита Макуха
диетолог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

Эксперт добавила: не стоит для перекуса давать ребенку пиццу. Однако можно сделать прекрасную альтернативу, которая понравится школьнику. Майонез можно заменить на сметану, колбасу на мясо, а тесто сделать не слишком толстым. К такому блюду следует добавить овощи и фрукты.

Также для перекуса подойдут запеканка, сырники и ягоды. Детям советуется выбирать натуральные сладости, такие как изюм и курага, а из напитков следует употреблять морсы и домашние лимонады, заключила Макуха.

Ранее «Летидор» назвал главные составляющие правильного завтрака.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos