Опубликовано 24 октября 2021, 20:20
1 мин.

Диетолог рассказал, какие продукты помогут не замерзнуть в холод

И защитить органы дыхания
Когда на улице начинает холодать, следует пересмотреть свой рацион. Это важно, поскольку организму требуется больше энергии, чтобы согреться даже при отрицательных температурах. Определенная пища помогает сохранять тепло. О том, какие продукты есть и как они защитят органы дыхания, читайте в нашей новости.
Диетолог рассказал, какие продукты помогут не замерзнуть в холод

© Depositphotos

Летом в рационе превалируют фрукты и овощи, однако они не помогут согреться в холода. Как только температура за окном опускается ниже -10°C, нужно питаться жирной, но полезной пищей.

«При ходьбе жиры сгорают в мышцах ног с выделением энергии, которая тратится на движение, а в легких жиры сгорают с выделением тепла, и это тепло компенсирует холод на улице. Когда идет пар изо рта – это как раз выходит тепло от сгорания жиров»,

— объяснил врач-диетолог Алексей Ковальков.

Он добавил, что жиры животного происхождения образуют сурфактантный комплекс, который выстилает легкие и бронхи и препятствует проникновению бактерий.

Белки и жиры должны превалировать над углеводами в любое время года. Нужно есть минимум 70 граммов белков ежедневно, причем чередовать разные виды мяса и рыбы. Углеводов должно быть максимум 115 граммов в день. Жиров же должно быть от 60 до 80 граммов: половина растительного происхождения, половина — животного, пояснил Алексей Ковальков.

Ранее «Летидор» писал, какой продукт вызывает быстрое старение.

Фото: Depositphotos