Опубликовано 04 января 2022, 15:00
1 мин.

Диетолог рассказал, чем опасно растительное мясо

И из чего оно состоит
В последние годы многие люди принимают решение не употреблять в пищу мясо, однако сохранить этот продукт в рационе все же хотят, поэтому переходят на его растительные варианты. Считается, что оно полезно для здоровья, но состав такого мяса говорит об обратном. Оно может нанести огромный вред всему организму. Подробнее читайте в нашей новости.
Диетолог рассказал, чем опасно растительное мясо

© Depositphotos

Считается, что продукты для вегетарианцев полезны, поскольку они приготовлены из растительной пищи. Врач-диетолог Римма Мойсенко в интервью радио Sputnik развенчала данный миф.

Там присутствуют усилители вкуса, достаточно большое количество крахмала, глютена, много красителей, которые не полезны для человека. Как минимум это аллергены, как максимум – токсические вещества, в том числе содержащие тяжелые металлы.

Римма Мойсенко
Врач-диетолог

Эксперт добавляет, что зачастую растительное мясо содержит пальмовое масло, при переработке которого используется глицидол. Это вещество опасно для здоровья, поскольку его употребление в течение нескольких лет может привести к хронизации генетических болезней.

Специалист считает, что добавлять в рацион белок лучше с помощью бобовых продуктов. Растительное мясо же на регулярной основе употреблять не стоит, только в качестве деликатеса.

Ранее «Летидор» писал, как прививка от COVID-19 отразится на здоровье вегетарианцев.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos