Опубликовано 25 августа 2021, 17:00
1 мин.

Диетолог раскритиковал популярный напиток для похудения

Чудес не бывает
Последнее время в роликах TikTok то и дело рассказывают о необычном напитке, который якобы помогает эффективно и быстро похудеть. Речь идет о горячем кофе с добавлением сока цитрусовых — лимона или лайма. Британский диетолог Майур Ранчордас из Университета Шеффилд-Халлам рассказал, почему не стоит верить в чудодейственные свойства этого напитка и употреблять его для того, чтобы стать стройнее.
Диетолог раскритиковал популярный напиток для похудения

© Depositphotos

Ранчордас заметил, что подобные ролики транслируют результаты «до» и «после» употребления напитка и процесс приготовления.

Но доказательств того, что человек действительно пил «цитрусовый кофе», нет, так же как кадров, где он его готовит. «Это полная ерунда. Науке неизвестны продукты, способные сжигать жир. Их просто не существует в природе», — заверил в интервью Ранчордас. Он уверен, что речь идет об обычной маркетинговой уловке, поскольку в роликах дается еще и ссылка на сайты, где можно купить «растворимый кофе для снижения веса», который содержит левокарнитин.

Кроме того, нет никаких доказательств того, что левокарнитин способствует похудению.

Специалист уверил, что подобные свойства левокарнитина не подтверждены клиническими исследованиями. Он напомнил, что принципы похудения не меняются — человек должен сжигать больше калорий, чем потребляет. Никакие «волшебные» средства, кроме правильного питания и регулярных упражнений, этому не помогут, рассказал диетолог изданию The Sun.

А ранее стало известно, какие напитки вызывают обострение артрита.

_ Фото: Depositphotos_