Опубликовано 07 октября 2021, 16:10
1 мин.

Диетолог предупредила о вреде сухофруктов

Они содержат много сахара
Все помнят о том, что фрукты полезны, поэтому стараются включать их в свой рацион и порой даже переусердствуют с этим, употребляя слишком много яблок, груш или апельсинов. Диетолог Ксения Селезнева предупредила, что бесконтрольный прием фруктов, в том числе сушеных, может обернуться серьезными последствиями для организма. Подробности читайте в нашем материале.
Диетолог предупредила о вреде сухофруктов

© Depositphotos

Она подчеркнула: есть много фруктов не стоит людям, особенно если они склонны к набору веса и страдают от нарушения углеводного обмена. В данном случае следует подсчитывать количество источников сахара в рационе, чтобы не превышать уровень потребляемой глюкозы и фруктозы.

Также врач указала на высокое содержание сахара в сухофруктах и соках, поэтому вместо них лучше отдать предпочтение свежему фрукту.

«Когда человек съедает целый фрукт, он получает и сладкий сок, и мякоть, то есть пищевые волокна, которые не дают взлететь уровню сахара в крови»,

— отметила Селезнева в беседе с «Известиями».

Опасным для здоровья может стать и домашний компот. Диетолог сказала, что при изготовлении напитка не следует использовать сахар.

Кроме того, во время кипячения происходит разрушения витамина С в продуктах, которые применялись для создания компота, и в результате заготовка теряет свою пользу.

Ранее «Летидор» писал, что специалисты назвали напиток, способный снизить сахар в крови.

Фото: Depositphotos