Опубликовано 25 февраля 2022, 08:00
1 мин.

Диетолог перечислила признаки авитаминоза

На них нужно обратить внимание
Авитаминоз — неприятное состояние, которое знакомо многим в конце зимы. Недостаток солнечного света и нехватка витаминов из свежих овощей и фруктов ослабляют иммунитет, не лучшим образом сказываются на самочувствии и внешнем виде человека — организм чувствует себя истощенным и слабым. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог перечислила признаки авитаминоза

© Depositphotos

О том, что витаминов не хватает, могут свидетельствовать различные изменения в организме. Волосы становятся тусклыми, чрезмерно секутся и начинают сильно выпадать, кожа становится сухой и бледной, губы быстро пересыхают и трескаются, также на них возможно появление герпеса.

Если организм испытывает недостаток витамина С, то человек чаще болеет.

B2 влияет на состояние слизистых и кожи. Поэтому, если его слишком мало, человек может страдать от дерматита или высыпаний. Еще один неприятный симптом связан со зрением: при нехватке B2 может появиться светобоязнь. Сбой в работе желудочно-кишечного тракта может указывать на дефицит витамина B12.

Ирина Пичугина
врач-диетолог

Эксперт отметила, что витаминные комплексы нужно принимать только по назначению врача, в противном случае, велик риск добиться переизбытка витаминов и заработать серьезные проблемы со здоровьем, сообщает издание «Подмосковье сегодня».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, почему не стоит пить витамин С при простуде.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_