Опубликовано 22 сентября 2022, 17:45
1 мин.

Диетолог перечислила неожиданные полезные свойства черного перца

Это стоит знать
Черный перец – удивительная пряность, широко распространившаяся по всему миру с восточных земель. Уникальные вкусовые свойства, богатый полезными веществами состав и долгий срок хранения сделали его незаменимой кулинарной добавкой для многих национальных кухонь. Горошины черного перца оказывают заметное воздействие на организм человека, благодаря чему их используют не только для приготовления пищи, но и в оздоровительных целях. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог перечислила неожиданные полезные  свойства черного перца

© Depositphotos

Содержащиеся в черном перце жиры, протеины, клетчатка, витамины, эфирные масла и минералы принимают активное участие в обменных и других процессах организма. Наиболее знаменитое свойство пряности – способность усиливать аппетит и стабилизировать пищеварение.

Жгучие компоненты перца стимулируют работу иммунных клеток, активизируют метаболизм, усиливают обменные процессы в тканях. Острые блюда помогают в профилактике сезонных ОРВИ. Кроме того, у черного перца обнаружен и слабый антибактериальный эффект.

Гульшат Сираева
врач-диетолог

Врач отметила, что компоненты черного перца обладают мощным антиоксидантным эффектом, они способны активно устранять негативные влияния свободных радикалов, защищая клетки тела от повреждений, пишет «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог перечислила два полезных свойства петрушки.

_ Фото: Depositphotos_