Опубликовано 03 марта 2022, 15:35
2 мин.

Диетолог перечислил продукты для избавления от бессонницы

Помогут организму
На фоне стресса у большинства людей возникают проблемы со сном. Это приводит к нарушению режима дня, и человек ощущает усталость и жалуется на головные боли и даже тошноту в течение дня. Однако врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что есть продукты, помогающие справиться с бессонницей. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог перечислил продукты для избавления от бессонницы

© Depositphotos

Как отметил специалист в эфире телепрограммы «О самом главном» на канале «Россия 1», если у человека есть проблемы со сном, помочь может, в частности, виноград и другие похожие продукты. Ягоды будут помогать вырабатывать мелатонин, способствовать успокоению и расслаблению, в результате человек быстрее заснет.

Мелатонин хорошо регулирует наш циркадный ритм, очень часто бессонница связана с нехваткой мелатонина. Поэтому продукты, например, виноград, а также вишня и черешня, помогают поддерживать уровень вещества в крови.

Михаил Гинзбург
диетолог, доктор медицинских наук

Он добавил, что можно съесть эти продукты на ужин, чтобы облегчить процесс засыпания, однако лучше всего употреблять их не ситуационно, а на постоянной основе.

Гинзбург добавил, что в решении проблемы бессонницы может помочь и миндаль, который улучшает питание головного мозга и делает его менее подверженным стрессам. Также орех содержит магний, минерал для успокоения, и калий, нормализует клеточный обмен и снижающий процессы возбуждения.

Кроме того, профессор посоветовал включить в рацион яйца и белковые продукты, которые содержат триптофан. Он превращается в серотонин (гормон радости), а тот, в свою очередь, — в мелатонин и холин, благодаря чему улучшается работа центральной нервной системы.

Диетолог предупредил: если не бороться с бессонницей, может развиться психологическое расстройство, например, депрессия.

Ранее «Летидор» писал, что сомнолог назвала привычку, которая мешает высыпаться.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos