Опубликовано 09 марта 2022, 08:00
1 мин.

Диетолог объяснила, почему не стоит садиться на диету в пост

Это не поможет похудеть
В современном мире многие люди все чаще практикуют соблюдение различных постов, и начавшийся Великий пост — не исключение. Одни считают, что соблюдение постов наносит вред здоровью, организм лишается необходимого количества питательных веществ, другие — что это своего рода диета. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог объяснила, почему не стоит садиться на диету в пост

© Freepik

Врач-диетолог Анна Мелехина на своей странице в Instagram рассказала о том, почему не стоит воспринимать пост как способ похудеть.

Постное питание полезно для работы желудочно-кишечного тракта, за время соблюдения поста снижается уровень сахара и уровень холестерина, выводится лишняя жидкость. Но рассматривать пост, как попытку быстро похудеть — большая ошибка.

В первые недели вес действительно может снижаться, особенно у любителей мяса и яиц. Эти продукты уходят, новые еще не освоены — так и создается дефицит калорий. Но, голод утомляет и человек находит обходные пути, как его удовлетворить. В ход идет сковородка картошки, хлеб с вареньем, орехи пачками, авокадо по несколько штук в неделю. В итоге вес останавливается.

Анна Мелехина
врач-диетолог

Специалист отметила, что после окончания поста в сознании человека заканчивается и диета, возникает ощущение, что снова можно есть все — отсюда и проблемы с перееданием, и быстрый набор ушедших килограммов.

Не стоит пытаться соблюдать пост тем, у кого в прошлом были проблемы с пищевым поведением.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, что лучше есть после завершения поста.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Freepik_