Опубликовано 27 января 2022, 19:30
1 мин.

Диетолог объяснила, нужно ли сдавать анализы для получения рекомендаций по питанию

Полезно знать
Многие люди, желающие избавиться от лишнего веса, отправляются к диетологу, чтобы он скорректировал режим питания. При этом специалисты нередко направляют пациентов на сдачу множества анализов, обосновывая это необходимостью знать все детали о здоровье человека. Однако врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова подчеркнула, что не стоит сразу же исполнять такие требования.
Диетолог объяснила, нужно ли сдавать анализы для получения рекомендаций по питанию

© Depositphotos

Как рассказала эксперт в своем блоге в Instagram, в действительности врачу почти никогда не нужны длинные списки анализов, чтобы составить рекомендации по питанию.

Врач может попросить вас сдать несколько анализов по ряду причин: исключить заболевания, которые привели к набору или снижению веса, провести скрининг некоторых показателей, исключить сопутствующие заболевания.

Альбина Комиссарова
диетолог, эндокринолог

Она подчеркнула, что обычно пациенту назначается конкретный анализ, и врач может объяснить, зачем он необходим и как действовать, если будет выявлено отклонение от нормы.

Чаще всего людям подходят стандартные научные рекомендации по составлению рациона, а индивидуальные же отличаются буквально 3-5 пунктами. Задачей диетолога является включение своих советов в привычный человеку режим дня, отметила Комиссарова.

Ранее «Летидор» писал, что диетолог предостерег от чрезмерного употребления попкорна.

Фото: Depositphotos