Опубликовано 29 ноября 2021, 11:40
1 мин.

Диетолог объяснила что нужно съесть для получения суточной дозы витамина С

И как сохранить его эффект
С детства мы помним: витамин С укрепляет иммунитет и способствует хорошему настроению. Он также участвует в выработке коллагена и помогает восстанавливать кожу, связки и суставы, микроэлемент важен для крови и сосудов. Диетолог Светлана Фус рассказала, какие продукты богаты витамином С и как правильно поддерживать его необходимый уровень.
Диетолог объяснила что нужно съесть для получения суточной дозы витамина С

© Depositphotos

Как напомнила специалист в своем Instagram-аккаунте, суточная норма витамина С составляет 70-100 мг. Его можно найти в таких продуктах, как цитрусовые, квашеная капуста, перец, киви и ягоды.

Пишут, что большое количество аскорбиновой кислоты в шиповнике. И это действительно так, но в сушеном виде его никто не ест. В компоте шиповник принесет уже гораздо меньше пользы — при термической обработке концентрация витамина уменьшается.

Светлана Фус
диетолог

Эксперт подчеркнула, что важно дополнять рацион продуктами с витамином С в том количестве, которое человек реально способен съесть. Например, можно употреблять фрукты и овощи в свежем, замороженном или квашеном виде.

Для восполнения суточной нормы витамина можно съедать в день 40 г болгарского перца, 100 г апельсина, 30 г черной смородины или 100 г капусты, 1 яблоко и 1 помидор вместе.

Ранее «Летидор» писал, что врач объяснила, чем опасен дефицит витамина В.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos