Опубликовано 09 января 2022, 21:00
1 мин.

Диетолог объяснил, какие фрукты нужно есть в холодное время года

Чтобы хорошо себя чувствовать
Пережить холода и сезон простуд можно без БАДов и дополнительных витаминов, считают специалисты. Тем более, что почти все необходимые полезные вещества и витамины есть в продуктах. Особое внимание в холодное время года нужно уделить фруктам в рационе. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог объяснил, какие фрукты нужно есть в холодное время года

© Depositphotos

Свежие фрукты желательно есть в течение всего года, в них содержатся необходимые для организма водорастворимые витамины и минералы. Они могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют иммунитет, предотвращают нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем.

Зимой нужно потреблять разноцветные плоды. Человек, который сконцентрирован на одном фрукте, получает неполный состав микроэлементов, витаминов и клетчатки. Желательно выбирать сезонные фрукты, которые созревают в этот период в тех или иных странах. Классический зимний пример — мандарины.

Андрей Бобровский
врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Помимо витаминов, фрукты богаты клетчаткой, которая улучшает пищеварительную систему. По мнению специалиста, зимняя хандра связана именно с нехваткой фруктов и недостатком витаминов.

Их дефицит приведет к снижению уровня иммунитета и обострит хронические заболевания, сообщает радио Sputnik.

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперты назвали два простых фрукта, которые помогут снизить уровень холестерина.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_