Опубликовано 04 ноября 2021, 10:20
1 мин.

Диетолог назвала самый полезный для кишечника сухофрукт

И напомнила, кому не стоит их есть
Польза сухофруктов определяется входящими в них ценными веществами. Сухофрукты — это полезная и вкусная «таблетка», созданная самой природой. Нет лучшего средства при анемии, авитаминозе или депрессии, чем горсть ароматных сушеных ягод или орехов. Какой сухофрукт принесет огромную пользу для работы кишечника, читайте в нашей новости.
Диетолог назвала самый полезный для кишечника сухофрукт

© Depositphotos

Каждый вид сухофруктов содержит уникальный комплекс компонентов и по-разному воздействует на организм. Изюм содержит много калия, витаминов группы В, благодаря чему способен снижать артериальное давление, а также уменьшить воспалительный процесс в организме.

Финики отлично восстанавливают мужскую силу, а инжир применяется в народной медицине в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства. Тем, кто испытывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, стоит обратить внимание на чернослив.

«В сухофруктах в три раза больше клетчатки, витаминов и минералов, чем в свежих фруктах. Чернослив — естественное слабительное. Также он богат калием, клетчаткой и витаминами А и К, является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний»,

— рассказала врач-диетолог Людмила Микитюк в интервью РИА Новости.

Она также отметила, что абсолютным рекордсменом по полезным свойствам среди сухофруктов считаются финики. Врач напомнила, что все сушеные плоды содержат в своем составе большое количество сахара, а значит, не рекомендованы для употребления в пищу людям с диабетом.

Ранее «Летидор» писал о том, как активировать пользу орехов.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_