Опубликовано 03 ноября 2021, 18:20
1 мин.

Диетолог назвала продукты, которые помогут восполнить дефицит витамина В12

Они есть в любом супермаркете
В12 — один из самых важных витаминов для здоровья каждого человека. Он необходим для образования эритроцитов, которые отвечают за «доставку» кислорода клеткам мозга, он также обеспечивает стабильную работу нервной системы. Его дефицит может вызвать серьезные изменения в организме. Подробности читайте в нашей новости.
Диетолог назвала продукты, которые помогут восполнить дефицит витамина В12

© Depositphotos

При нехватке этого витамина человек может ощущать слабость, постоянную усталость и раздражительность. Также возникает риск развития тромбозов, нарушается работа вегетативной нервной системы. Поддержать необходимый уровень витамина в организме помогут три продукта.

«Абсолютный рекордсмен по содержанию этого витамина — говяжья печень. В ста граммах продукта содержится вся необходимая дневная норма В12»,

— рассказала врач-диетолог Юлия Чехонина в эфире программы «Доктор 24» на телеканале «Москва 24».

Также необходимо включить в рацион жирную рыбу, особенно сардины, и баранину. Специалист также отметила, что этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали витамин, который нельзя принимать курильщикам.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_