Опубликовано 07 февраля 2022, 11:50
1 мин.

Диетолог назвала фрукт, который может улучшить работу сердца и почек

И помочь худеющим
Каждый человек хочет оставаться здоровым, однако не все придерживаются рекомендаций специалистов по питанию и норме физической активности. Но стоит помнить, что правильная пища не только способствует поддержанию здорового веса, но и помогает работе внутренних органов. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова рассказала, какой фрукт полезен для сердца и почек.
Диетолог назвала фрукт, который может улучшить работу сердца и почек

© Depositphotos

Как рассказала специалист изданию «Аргументы и факты», людям стоит обратить внимание на грейпфрут, поскольку он способен снизить уровень «плохого» холестерина и нормализовать давление благодаря содержанию нарингенина в пленках между дольками фрукта.

Нарингенин помогает выводить из крови «плохой» холестерин. А калий, содержащийся в этом фрукте, помогает поддерживать нормальный ритм сердца и контролировать артериальное давление.

Наталья Денисова
врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук

Также фрукт полезен для профилактики атеросклероза и способен снизить риск появления камней в почках. Диетолог добавила: употребление продукта положительно скажется на состоянии людей с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и деменцией.

Поможет цитрусовое справиться и с лишним весом. Однако пациентам, которые страдают язвой желудка, холецистиомт, панкреатитом, гепатитом или аллергией, следует употреблять грейпфрут с осторожностью, заключила Денисова.

Ранее «Летидор» писал, что многодетная мама придумала, как приучить детей есть больше овощей.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos