Опубликовано 24 декабря 2021, 13:00
1 мин.

Диетолог напомнила о пользе мандаринов

Содержит ценные витамины
Мандарины смело можно назвать традиционным зимним фруктом, с ними ассоциируются почти все новогодние мероприятия. При этом фрукт обладает большой пользой и способен положительно влиять на организм. Диетолог и нутрициолог Надежда Цапкина объяснила, какими витаминами богат продукт и как его безопасно употреблять.
Диетолог напомнила о пользе мандаринов

© Depositphotos

Как рассказала специалист в интервью РИА Новости, мандарины содержат большое количество калия, магния и кальция, а также витаминов В, D и К. Благодаря клетчатке восстанавливается работа ЖКТ, а благодаря витамину С — работа иммунитета.

В комплексе с фитонцидами и эфирными маслами цитрусовые помогают в борьбе с вирусами. Наличие биофлаваноидов и антиоксиданта бета-каротина предотвращает образование раковых заболеваний.

Надежда Цапкина
диетолог, нутрициолог

Однако эксперт предупредила: злоупотребление этим фруктом может негативно отразиться на здоровье печени из-за превышения нормы фруктозы. Поэтому рекомендуется съедать 4-5 мандарина ежедневно.

Кроме того, цитрусовые способны вызывать аллергию и обострение гастрита. Пациентам, которые страдают проблемами с желудком, важно есть мандарины с осторожностью, предупредила Цапкина.

Ранее «Летидор» писал, что врач объяснил, какие продукты могут снизить действие алкоголя.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos