Опубликовано 12 марта 2015, 10:45

Девятиклассники будут сдавать шесть экзаменов

Четыре – обязательных, два – факультативных
Девятиклассники будут сдавать шесть экзаменов

Количество выпускных экзаменов для девятиклассников будет увеличено до шести. Об этом сообщила первый заместитель главы Министерства образования и науки Наталья Третьяк в ходе круглого стола, посвященному правовому регулированию государственной итоговой аттестации.

Вводить дополнительные обязательные экзамены будут по одному в год. Еще два предмета для сдачи останутся на выбор. Таким образом, экзаменов станет шесть. Произойдет это до конца 2020 года. 

Раньше выпускники девяти классов должны были обязательно сдавать экзамены по русскому языку и математике и еще по двум предметам на выбор. С 2014 года сдача предметов на выбор стала необязательной, что привело к сокращению желающих проводить экзамены. Так, например, по обществознанию количество экзаменов сократилось с 41% до 9%, по биологии – с 21,5% до 3,5%, по физике – с 12,8% до 4,1%.

Наталья Третьяк отметила, что в такой ситуации оценить качество преподавания по «факультативным» предметам практически невозможно. Окончательное решение по вопросу введения дополнительных обязательных экзаменов будет выдано после широкого обсуждения.

Читайте также:

Названы самые типичные ошибки ЕГЭ-2014
Срок действия ЕГЭ увеличили до 4 лет

ЕГЭ предлагают проводить под присмотром психологов

Ваш ребёнок заканчивает школу и ему предстоит сдача ЕГЭ? Поделитесь своим опытом по подготовке к экзамену на нашем Форуме