Опубликовано 01 декабря 2014, 14:20

Путин решил повысить минимальный балл ЕГЭ для приема в вузы

По поручению Владимира Путина кабинет министров повысит минимальный балл ЕГЭ, необходимый для поступления в университет.
168727886.jpg

168727886.jpg

Владимир Путин посетил октябрьский съезд Российского союза ректоров, на котором потребовал от российских вузов прекратить зачисление абитуриентов с низким уровнем знаний. По мнению президента, такие абитуриенты не способны в будущем стать высококачественными специалистами, а такая гонка за абитуриентами размывает репутацию вуза и высшего образования.

На сайте Кремля опубликовали поручение, в котором говорится: «Правительству… обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета».

До 20 декабря правительство должно будет выполнить это поручение. При этом минимальный балл должен различаться для разных специальностей. С 2009 года ЕГЭ в России является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз. После введения ЕГЭ было зафиксировано множество нарушений, из-за чего приходится ужесточать контроль за сдачей экзаменов. На 2015 год минимальный балл ЕГЭ для поступления в вуз вырос по математике с 24 до 27, по обществознанию с 39 до 42, по иностранным языкам с 20 до 22.