Опубликовано 31 июля 2015, 10:50

Детям до 10 лет противопоказаны смартфоны

Прежде, чем начать общаться с гаджетами, ребенок должен достигнуть «возраста психологической зрелости».
Детям до 10 лет противопоказаны смартфоны

Детям до 10 лет противопоказаны смартфоны

Специалисты рекомендуют родителям хорошо подумать перед тем, как покупать сыну или дочери гаджет. «До десяти лет иметь собственный смартфон ребенку категорически противопоказано!» – считает детский психиатр Джо Остерман из США.
Однако, по мнению эксперта, не возраст является ключевым критерием для принятия решения о покупке. «Ребенок должен быть достаточно психически зрелым, чтобы понимать, какие опасности могут подстерегать обладателя этого гаджета», – сказал Остерман.
Смартфоны приобретаются для неограниченного доступа в интернет. То, чем чревато для ребенка вольное пребывание в Сети, очевидно любому здравомыслящему взрослому. «Расскажите обо всех подводных камнях своим детям, – рекомендуют эксперты. – Научите этике общения в социальных сетях. Скажите, как действовать, если столкнетесь с кибертроллингом».
Но и после беседы не стоит терять бдительность. «Я всегда говорю родителям: контролируйте, контролируйте и еще раз контролируйте! – подчеркивает Остерман. – В том числе и с помощью специальных программ, установленных на детский смартфон. И, кончено, старайтесь, чтобы между вами сохранялись доверительные отношения, чтобы ребенок, столкнувшись с проблемами, сразу же, без колебаний обратился к вам за помощью».

Читайте также:

Ученые: детям нельзя давать смартфоны

Мама, малыш и…смартфон: 6 способов сократить общение с гаджетом