Опубликовано 18 ноября 2013, 11:59

Ученые: детям нельзя давать смартфоны

Японские ученые выявили, что чрезмерное использование смартфонов не только негативно влияет на развитие ребенка, но и "разрывает" связь между родителями и детьми.
Ученые: детям нельзя давать смартфоны

Представители Ассоциации педиатров Японии изучили последствия использования смартфонов маленькими детьми. В результате исследования выяснилось, что гаджеты способны фактически "разорвать" связь между родителями и их детьми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что многие молодые мамы используют смартфон в качестве "карманной няни". Это значит, что стоит ребенку заплакать - ему сразу дают в руки телефон, чтобы поиграть или посмотреть видео.  

Получается, что "воспитанием" малышей занимаются далеко не родители, а "умные" устройства. Именно это и доказали результаты японских исследований: "в Японии около 20% детей дошкольного возраста ежедневно проводят по несколько часов, играя в приложения на телефоне". 

Японские педиатры считают, что "злоупотребление" модными гаджетами негативно отражается на развитии ребенка. Постоянное использование смартфона может привести к притуплению одного или нескольких из пяти основных чувств. В особенности это касается детей до 6 лет: ведь именно в этот период является ключевым в развитии ребенка. Да и кроме того, использование гаджетов плохо влияет на двигательные функции рук и способность писать.

Глава Ассоциации педиатров Японии заключил, что также гаджеты способны фактически "разорвать" связь между родителями и их детьми.