Опубликовано 09 ноября 2021, 19:00
1 мин.

Детский психолог объяснила родителям, как контролировать негативные эмоции

Нужно уметь успокаиваться
Испытывать эмоции, как позитивные, так и негативные — норма для человека. Они позволяют оценить свое состояние и предпринять что-либо, чтобы его улучшить и позаботиться о себе. Однако нередко эмоции накрывают взрослых во время общения с ребенком. Детский психолог Юлия Костюк рассказала, как не испортить отношения с сыном или дочерью и как управлять своими чувствами.
Детский психолог объяснила родителям, как контролировать негативные эмоции

© Depositphotos

По словам специалиста, лучше всего не предпринимать ничего под влиянием негативных эмоций. Важно отследить момент, когда спокойствие сменяется раздражением или усталостью.

Нажмите внутреннюю кнопку «Пауза». Перестаньте делать то, чем занимаетесь в данный момент, остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться. Так вы не потеряете почву под ногами и не сорветесь в негативную неконтролируемую реакцию,

Юлия Костюк
детский психолог

Эксперт в своем Instagram-аккаунте добавила, что в данном вопросе лучше выбрать любовь к ребенку и предпринять те шаги, которые сделают родителя более спокойным и эмоционально щедрым. Не всегда отказ от криков дается легко, необходима практика и постоянная работа над собой, предупредила психолог.

Тем не менее следование таким рекомендациям поможет изменить состояние в лучшую сторону, и взрослые будут ощущать себя спокойнее не только рядом с детьми, но и наедине с собой, заключила Костюк.

Ранее «Летидор» писал, что семейный психолог предложила способы помощи ребенку, чьи родители часто ссорятся.

Фото: Depositphotos