Опубликовано 06 января 2022, 17:30
2 мин.

Детский психиатр рассказал, почему дошкольникам нельзя давать гаджеты

И как это влияет на их развитие
Сидеть с маленькими детьми — большой труд. Мамам и папам необходим отдых, поэтому зачастую ребенка на несколько часов в день занимают гаджеты. Родители не просто так дают телефон или планшет детям, они находят развивающие приложения. Кажется, что и ребенок занят, и время с пользой проводит. Однако это сильно влияет на его развитие. Подробнее читайте в нашей новости.
Детский психиатр рассказал, почему дошкольникам нельзя давать гаджеты

© Depositphotos

Легче всего занять детей гаджетами. Даже самому ответственному родителю необходимо отдыхать, поэтому они используют развивающие приложения, ведь кажется, что так ребенок проводит время с пользой, развивается. Анна Портнова, детский и подростковый психиатр, рассказала в интервью радио «КП», что таким образом взрослые вредят малышу.

Ребенок в два-три года, сидящий за планшетом или телефоном, у меня вызывает ужас. Потому что он очень сильно теряет в своем развитии.

Анна Портнова
Детский и подростковый психиатр

Психиатр добавляет, что ребенок — это прежде всего личность, поэтому он должен развиваться творчески и эмоционально.

Эти качества развиваются в игре со сверстниками, с родителями, с куклами, в жизни, а не с гаджетами. Когда фантазия, воображение включаются, ребенок становится гармоничной личностью. Когда его внимание суживают до гаджета, он теряет в социализации, в адаптации в обществе.

Анна Портнова
Детский и подростковый психиатр

Специалист не рекомендует в дошкольном возрасте давать ребенку гаджеты вообще. Использовать телефон или планшет в качестве экрана для просмотра мультиков можно, но максимум 40 минут в день.

В школе у многих детей есть гаджеты, поэтому ребенок может тоже попросить. В этом случае купить ему телефон или планшет можно, однако время использования все равно необходимо контролировать. Эксперт отмечает, что в этом вопросе надо быть последовательным: если установили правила, то придерживаться их каждый день.

Ранее «Летидор» писал, что трое из пяти российских детей используют гаджеты для учебы.

Фото: Depositphotos