Опубликовано 01 октября 2021, 10:55
1 мин.

Дерматолог рассказала, чем опасны бородавки у детей

И как предотвратить их появление
У маленьких детей и подростков нередко встречаются бородавки на коже. Раньше их появление связывали с ловлей лягушек и жаб, но дерматолог-косметолог, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Елена Вискова в беседе с «Летидором» объяснила: источником заражения становятся люди. И иногда бородавки могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Подробности читайте в нашей новости.
Дерматолог рассказала, чем опасны бородавки у детей

© Depositphotos

По словам специалиста, новообразования вызывают различные типы вируса папилломы человека. Они возникают в основном после контакта с носителем или предметом, используемым в быту. В частности, Вискова советует с осторожностью посещать бассейны, сауны и спортзалы.

При этом она предупредила, что бородавки неприятны не только с эстетической точки зрения.

«Множественные разрастания на стопах могут вызывать болезненные ощущения при ходьбе. Бородавки не могут переродиться в рак, но множественные могут быть маркером ВИЧ-инфекции»,

— заявила врач «Летидору».

При обнаружении бородавок дерматолог призвала незамедлительно обращаться к врачу, который поставит диагноз и посоветует способ удаления новообразования. Самостоятельно этим заниматься не стоит, чтобы не спровоцировать новое воспаление, отмечает Вискова.

В качестве профилактики следует ежедневно обрабатывать кисти и стопы, носить обувь при посещении бань и бассейнов и использовать личные принадлежности для гигиены.

Ранее «Летидор» писал, что шишка на руке подростка оказалась редкой формой рака.

Фото: Depositphotos