Опубликовано 22 апреля 2015, 15:00

Депутаты предложили способ решить проблему дефицита детских садов

В Госдуме предложили альтернативный вариант решения проблемы с нехваткой мест в детских садах
Депутаты предложили способ решить проблему дефицита детских садов

Как пишут «Известия», в Госдуме предложили альтернативный вариант решения проблемы с нехваткой мест в детских садах и выполнения президентского указа, предусматривающего достижение к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подготовили запросы премьеру Дмитрию Медведеву, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, а также министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением проработать вопрос об адаптации неиспользуемых на постоянной основе должностными лицами и органами власти, в частности губернаторами, загородных резиденций и иного имущества (например, оздоровительных объектов для отдыха чиновников), содержащегося за счет бюджетов, для нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также иных социальных объектов (больниц, санаториев и прочих).

Коммунисты считают, что вопреки заявлениям чиновников всех уровней о принятии мер для исправления ситуации с нехваткой детских садов тенденция неуклонного снижения их числа, наметившаяся более 20 лет назад, не переломлена.

«Если в 1992 году, по данным Генпрокуратуры, их насчитывалось свыше 76 тысяч, к 2010 году осталось немногим более 45 тысяч, то сегодня Счетная палата вынуждена констатировать, что в рамках программ так называемой оптимизации за 2015–2018 годы количество организаций дошкольного образования уменьшится на 5,6%», – сообщают народные избранники в своем запросе, отмечая, что выполнение президентского поручения может быть под угрозой неисполнения.

Рашкин и Обухов отмечают, что проблема актуальна как для государственных, так и для муниципальных учреждений. По их данным, 9,5 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 300 до 1,5 тыс. человек вообще не имеют детских садов.

Обухов предположил, что кому-то из чиновников инициатива коммунистов может показаться популистской, но на самом деле речь идет о рациональном использовании госсобственности.

«Каждый год нам обещают решить проблему детских садов, но очередь в детские сады в некоторых регионах не сокращается, а, наоборот, растет, – говорит депутат. – При этом в распоряжении государства есть почти неиспользуемые резиденции, предназначенные для отдыха и проживания высокопоставленных чиновников. Необходимо провести ревизию этих объектов и часть из них перепрофилировать, отдав под социальные учреждения».

**Читайте также:

В детский сад без прописки

Детский сад: больше плюсов или минусов**