Опубликовано 13 октября 2018, 12:24

Депутаты предложили сделать день учителя государственным праздником

День учителя может стать официальным выходным.
Депутаты предложили сделать день учителя государственным праздником

5 октября в России отмечается День учителя. Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предлагает сделать этот праздник общенациональным. Документ с предложением в ближайшее время будет внесен в нижнюю палату парламента. По мнению депутата, с помощью введения этой инициативы поднимется престиж учителей в российском обществе.

Учителя — это широкая категория граждан, которая отвечает за социальное становление человека. Эти люди зажигают свет знаний в нашей жизни. Мы все помним нашу первую учительницу, своих педагогов. Если мы стремимся к образованности нации, то было бы правильно выделить эту категорию людей таким образом, дать им больше уважения, показать обществу, насколько важна их деятельность,

цитирует депутата RT.

Депутаты предложили сделать день учителя государственным праздником

Если инициатива будет одобрена, то День учителя станет общенациональным праздником и официальным выходным таким же, как, например, День народного единства. Напомним, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения на сегодняшний день положение учителей в обществе россияне оценивают в среднем на 3 балла из 5 возможных.

Фото: Shutterstock