Опубликовано 20 сентября 2021, 13:35
1 мин.

Цены на гречку побили рекорд десятилетней давности

Производители ждут новый урожай
Стоимость гречки в розничной торговле обновила десятилетний максимум. Такой дорогой популярная крупа была лишь в начале 2011 года. По данным Росстата, килограмм гречки в крупных торговых сетях сейчас стоит более ста рублей.
Depositphotos

Depositphotos

Если в начале 2020 года резкий скачок цена на эту популярную крупу был вызван ажиотажным спросом на фоне пандемии, то сейчас рост цен объясняют тем, что новый урожай зерна еще не поступил к поставщикам.

Представители ретейла сообщают о том, что поставщики готовят очередное повышение оптовой цены на продукт, объясняя это сокращением запасов.

«Потребителям гречки хватит. На складах сформирован достаточный запас товара. Цены на полках стараются менять максимально комфортно для потребителей, в том числе ослабляя рост закупочных цен за счет экономии собственных затрат, поэтому цены в рознице растут меньшими темпами»

пишет «РБК».

Гречневая крупа входит в перечень социально-значимых продуктов, поэтому за повышением цен на нее тщательно следит государство.

Ранее «Летидор» писал о том, представили торговых сетей уведомили Минпромторг о планах производителей повысить цены на куриное мясо и яйца.

_ Фото: Depositphotos_