Опубликовано 29 мая 2015, 17:30

Центробанк хочет ввести в школах уроки финансовой грамотности

Роспотребнадзор и Минфин уже одобрили эту идею.
Про деньги в школе.jpg

Про деньги в школе.jpg

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов считает, что пришло время вводить в школах уроки финансовой грамотности. С этим предложением он выступил на заседании рабочей группы в Госдуме.
По мнению Швецова, вводить уроки финграмотности нужно в старших классах, прежде всего в 9 классе, потому что не все идут в 10 и 11-й. «Только массовая обработка наших школьников, которые более восприимчивы к новым знаниям, нежели их родители, является наиболее эффективным способом обучения финансовой грамотности», – подчеркнул Швецов. И отметил, что ЦБ РФ уже заключил соглашение с Роспотребнадзором и Минфином об объединении усилий по продвижению финансовой грамотности.
«Недостаточно людям рассказать, как работает финансовый рынок, какие риски связаны с теми или иными продуктами, нужно им объяснить, что самое главное на финансовом рынке – это самодисциплина», – отметил Швецов.
«Культура, которую мы должны вырастить, – это очень небыстрый процесс, я думаю, это займет, может быть, 10 лет, может быть, больше», – предположил Швецов.
Читайте также: Карманные деньги, или Миф о финансовой грамотностиКак вернуть свои деньги, если у банка отозвали лицензию?Как вернуть деньги за обучение и лечение