Опубликовано 05 июля 2021, 18:30
1 мин.

Больше половины россиян поддержали создание цифрового портфолио школьников

До конца 2022 года Минпросвещения и Минцифры планирует внедрить цифровой профиль всех российских учеников. В него будут вноситься все достижения детей. Сообщалось, что его хотят сделать обязательным и использовать при зачислении ребенка в детский сад или первый класс. Сейчас же стало известно, что об этой инициативе думают россияне. Результаты опроса озвучили во ВЦИОМ.
Больше половины россиян поддержали создание цифрового портфолио школьников

© depositphotos

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) половина россиян знают о планах внедрения цифрового портфолио, а другая — нет. При этом более половины — 60% граждан, имеющих в семье детей школьного возраста, положительно относятся к этой идее, а не одобряют идею 31%.

Наши сограждане отмечают среди достоинств инициативы: доступность в электронном виде (12%), сохранность информации (11%), нет риска потери (10%), наглядно видно, как дети учатся (9%), оно пригодится при поступлении (6%).

А вот среди недостатков следующее: риск кражи данных (16%), опасность доступа к данным посторонних лиц (11%), риск сбоя программы (6%), для использования нужен интернет (6%), информация может быть использована против школьников (3%).

Около трети россиян заявили, что считают электронный формат хранения портфолио школьников надежным и безопасным, а вот 57% опасаются, что электронный сервис может быть взломан, а данные — украдены.

Ранее в Минпросвещения опровергли информацию о том, что введение цифрового портфолио будет обязательным для школьников.

Фото: depositphotos