Опубликовано 20 марта 2020, 12:54

Более половины всех учащихся мира перестали посещать занятия из-за коронавируса

Уже названы возможные негативные последствия такого положения вещей.
Более половины всех учащихся мира перестали посещать занятия из-за коронавируса

© Depositphotos

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) активно следит за ситуацией в мире в связи с распространением коронавирусной инфекции. Согласно данным на 20 марта 2020 года, на планете перестали ходить на уроки уже около 900 млн учащихся, то есть более половины из тех, кто посещают детские сады, школы, учреждения среднего и высшего образования. Известно, что закрыть учебные заведения пришлось 114 мировым государствам. Конечно, это не значит, что в этих странах дети и студенты не перешли на дистанционное обучение, но очные занятия ребята уже не посещают. Общее число школьников, чей образовательный процесс пострадал из-за пандемии, составляет 89 0483 674 человека.

Масштаб и скорость закрытия школ, университетов представляет собой беспрецедентную проблему для сектора образования. Страны по всему миру стремятся заполнить образовавшийся вакуум программами для дистанционного обучения. Они варьируются от высокотехнологичных альтернатив, таких как видео-уроки в режиме реального времени, до менее технологичных вариантов - образовательных программ на радио и телевидении,

— сообщает сайт ЮНЕСКО.

Были также названы негативные последствия данной ситуации. Специалисты ЮНЕСКО отмечают, что пандемия нарушила процессы обучения, особенно для малообеспеченных семей, не имеющих возможности получать знания дистанционно. Кроме того, многие ребята теперь лишены возможности платно или на льготных условиях питаться в школах. Снизился и уровень безопасности детей. Многие из них гуляют, не зная, чем себя занять. Ранее же школьники находились под защитой и присмотром взрослых большое количество времени. Кроме того, не только педагоги, но и многие родители оказались не готовы к дистанционному и домашнему обучению детей.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

В мире на 20 марта зафиксировано более 229 тысяч заражений. Более 9 тысяч человек погибли, выздоровели около 85 тысяч человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos