Опубликовано 16 октября 2020, 16:20

Более четверти российских женщин страдают от ожирения

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора.
Более четверти российских женщин страдают от ожирения

© depositphotos

Анна Попова озвучила статистику по ожирению в России. По словам главы Роспотребнадзора, от лишнего веса в стране страдают 19% мужчин и 27,6% женщин. Эта проблема больше всего распространена в Орловской, Курганской, Воронежской, Кемеровской, Брянской, Курской областях, а также в Республике Алтай, Алтайском крае, Тульской области, Еврейской автономной области. Специалист отметила, что ожирение опасно своими осложнениями.

Опасно ростом хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом. Опять же, за последние полгода выяснилось, что люди с избыточной массой тела оказываются в группе риска тяжелых осложнений и при заражении коронавирусом,

— сообщила Попова в интервью сайту «Здоровое питание».

Эксперт отметила, что сейчас растет и количество детей с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями. Причем мальчики сталкиваются с этим чаще.

Среди мальчиков школьного возраста избыточная масса тела у 20%, ожирение у каждого десятого (10,7%). Среди девочек — 14% и 5,6% соответственно.

Анна Попова отметила, что основу меню наших школьников составляют блюда из круп, картофеля, макарон и муки, но при этом в детском рационе не хватает овощей, фруктов, жидких молочных продуктов. Многие дети регулярно едят кондитерские изделия, сладкую выпечку и пьют напитки с повышенным содержанием сахара, а также злоупотребляют фастфудом.

Часто встречается слишком короткий интервал между временем первого завтрака (дома) и второго (в школе), менее 2 часов. На завтраки и обеды ребятам отводится недостаточно времени, в среднем 15 минут. Кроме того, не всегда в шаговой доступности есть питьевая вода. Часто кулеры стоят только в столовых, а в коридорах и учебных помещениях их не хватает,

— заметила глава ведомства.

Эксперт отметила, что Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций», чтобы избежать подобных проблем у детей.

Фото: Depositphotos