Опубликовано 01 сентября 2021, 13:50
1 мин.

Без прибавки на весах: врач рассказала, как лучше готовить картофель

В таком виде овощ принесет только пользу
Высокое содержание витамина С и микроэлементов (железо, марганец, медь, цинк) делают картофель ценным продуктом. А благодаря гипоаллергенности его можно включать в рацион беременных и кормящих женщин, а также младенцев с 6-8 месяцев. Об этом и о том, как готовить картофель, чтобы получить пользу и при этом не поправляться, «Летидору» рассказала Екатерина Вострикова, главный врач, гастроэнтеролог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге.
Без прибавки на весах: врач рассказала, как лучше готовить картофель

© Depositphotos

Несмотря на всю пользу картофеля, многие боятся его калорийности и не включают продукт в рацион, чтобы сберечь фигуру. Действительно, эксперты часто советуют отказаться от картофеля при ожирении и избыточной массы тела. Однако это противоречивое мнение.

«Все зависит от способа приготовления. Если жарить картофель на масле и сочетать с жирными соусами он превратится в калорийное блюдо с большим количеством жиров. А вот отварной или запеченный в духовке картофель, приправленный травами, не прибавит лишних килограммов»,

— об этом «Летидору» сообщила Екатерина Вострикова, главный врач, гастроэнтеролог СМ-Клиники (@smclinicspb) в Санкт-Петербурге.

Доктор отметила, что картофель — это полезный продукт, богатый минералами, витаминами и аминокислотами. Строгих противопоказаний по его употреблению нет. Тем не менее она рекомендует снизить количество картофеля в рационе людям с сахарным диабетом. Это связано с его высоким гликемическим индексом, который влияет на уровень сахара в крови.

Определить норму употребления овоща в этом случае поможет врач-эндокринолог. Как правило, она составит не более 10% от общего рациона.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos