Опубликовано 08 октября 2018, 14:21

Анна Кузнецова предложила узаконить понятие многодетной семьи

Детский омбудсмен предложила на законодательном уровне ввести это понятие.
Анна Кузнецова предложила узаконить понятие многодетной семьи

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с инициативой на законодательном уровне закрепить понятие многодетной семьи.

Понятия многодетной семьи на федеральном уровне еще нет. Если (соответствующий) закон пройдет, тогда мы регламентируем понятие о многодетной семье, и все вытекающие из этого последствия на федеральном уровне могут быть приняты. Хотя бы единый документ, удостоверяющий многодетную семью, который бы признавался в различных регионах,

рассказала Кузнецова в программе «Поздняков» на канале НТВ, которая появится в эфире в ночь с 8-го на 9-го октября.

Анна Кузнецова предложила узаконить понятие многодетной семьи

Отметим, в России для поддержки многодетных семей созданы различные социальные программы. Так, на днях Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому многодетные родители смогут уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время. А также недавно чиновники выступили с инициативой введения в России для таких семей «детского стандарта», который будет включать в себя базовый набор товаров и услуг для обеспечения детей. Кроме этого, семьям с тремя и более детьми государство предлагает бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсационные выплаты за рост стоимости продуктов и жилья, детей из таких семей принимают в детсады без очереди, а также родители освобождаются от ежемесячной оплаты и многое другое.

Фото: Shutterstock, visualrian.ru / Владимир Трефилов